реклама

Китай и Дальний Восток России увеличили товарооборот

0 102 1 мин
Он вырос на 28% в 2018 году.
Товарооборот Китайской Народной Республики (КНР) и регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) вырос на 28% в 2018 году. Об этом в пятницу сообщил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"В сентябре прошлого года на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) была подписана Программа развития российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах на Дальнем Востоке РФ. Работа по реализации программы идет. По итогам 2018 года объем взаимной торговли регионов Дальнего Востока РФ и Китая вырос на 28%, достигнув значения в $9,7 млрд, и продолжает расти", - цитирует Трутнева ТАСС.

Вице-премьер отметил, что на территориях опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) реализуется 45 проектов с участием инвесторов из Китая с объемом инвестиций $2,6 млрд, что составляет 63% от всех иностранных инвестиций в ДФО. Еще по 35 инвестиционным проектам на сумму $17,8 млрд ведется активное взаимодействие. Более 57 тыс. граждан Китая получили электронную визу для прибытия в ДФО через свободный порт Владивосток.

Трутнев также сделал акцент на том, что, в соответствии с указом президента РФ, в ноябре прошлого года к территории ДФО отнесены Забайкальский край и Республика Бурятия.

"На сегодняшний день в этих регионах работают все дальневосточные институты развития, завершается работа по созданию двух первых ТОР ("Бурятия" и "Забайкалье"). В качестве резидентов по ним заявлено 17 компаний с объемом инвестиций более 200 млрд рублей. Это создает необходимые условия для повышения инвестиционной привлекательности регионов, в том числе для инвесторов из Китая, новые регионы включим в нашу программу сотрудничества", - пояснил он.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение