реклама
05.10.2020 12:31 / события, события

Кипр приветствует выход из его вод турецкого бурового судна

0 128 1 мин
Никосия приветствовала выход турецкого бурового судна Yavuz за пределы исключительной экономической зоны Республики Кипр.
Как сообщает ТАСС, позицию островного государства в понедельник изложил Кипрскому информационному агентству официальный представитель правительства Кипра в ранге министра Кириакос Кушос.

"Это развитие событий в позитивном направлении, которое способствует созданию благоприятной атмосферы", - сказал он.

Вместе с тем Кушос отметил, что в Никосии не спешат оценивать последствия этого шага. "Мы пока еще не знаем, является ли этот выход окончательным", - указал представитель правительства. По словам Кушоса, власти в Никосии продолжат следить за развитием событий в кипрской ИЭЗ, чтобы иметь возможность дать оценку складывающейся там ситуации.

Кушос также напомнил, что в кипрской ИЭЗ все еще продолжает находиться другое судно Турции - сейсмографический корабль RV Barbaros Hayreddin Pasa ("Барбаросса Хайреддин-паша"). Также представитель правительства отметил, что Анкара по-прежнему угрожает в нарушение резолюций ООН открыть для туризма и бизнеса покинутую греками-киприотами в 1974 году Варошу - курортную часть города Фамагуста.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование