реклама

"Казмортрансфлот" в этом году перевез через Каспий 228 контейнеров урана

0 64 1 мин
Казахстанская национальная судоходная компания "Казмортрансфлот" (КМТФ) в этом году перевезла через Каспий из Актау в бакинский порт Алят 228 контейнеров концентрата природного урана.

Об этом inbusiness.kz сообщил гендиректор КМТФ Айдар Оржанов.


"Мы сейчас перевозим уран – это раз где-то в три месяца у нас полный контейнеровоз, то есть контейнеры с ураном перевозятся отдельно от других контейнеров – это связано с безопасностью. Поэтому раз где-то в два-три месяца у нас полный контейнеровоз, мы возим по направлению из Актау в Баку. Там, понятно, вопрос безопасности очень высокий, охрана отдельная этих контейнеров", - пояснил глава КМТФ, отвечая на вопрос издания в кулуарах круглого стола "Транспортировка углеводородов в меняющемся мире", организованного в Астане в рамках Kazakhstan Energy Week 2023 – XV Евразийского форума KAZENERGY.

 

По его словам, паритетная основа с азербайджанской стороной при перевозке грузов существует, однако из-за небольших объемов контейнеры возит только "Казмортрансфлот". Из грузинского порта Поти, куда доставляется казахстанский уран через Азербайджан и Грузию, пока контейнерная транспортировка КМТФ не осуществляется, однако это обсуждается с партнером казахстанской судоходной нацкомпании – Abu Dhabi Ports Group из ОАЭ.  

"NMSC "Kazmortransflot", LLP Актау
+ 7(7292)53-58-90



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт