реклама

Казахстан намерен закупить у России два рейдовых тральщика проекта 10750Э

0 1229 1 мин
Казахстан намерен закупить у России два рейдовых тральщика проекта 10750Э, сообщает Tengrinews.kz.
"Наш завод заключил контракт с Казахстаном на поставку рейдового тральщика проекта 10750Э. У него есть принципиальные отличия от кораблей проекта 10750 "Сапфир", которые строились в 80-х годах прошлого века. Причем последний из них был поставлен Военно-морскому флоту в 1996 году, а несколько таких единиц пока еще эксплуатируются на Балтийском и Черноморском флотах", - сказал заместитель генерального директора по военно-техническому сотрудничеству Средне-Невского судостроительного завода  Александр Власов.

Он отметил, что те корабли, которые будут поставляться Казахстану, "принципиально отличаются от того, что строилось для ВМФ Советского Союза и России". "В основном это касается комплектующего оборудования, которое практически все импортное. Так, главная энергетическая установка, по требованию Казахстана, будет германской, гидроакустический комплекс - французским, предназначенным для минной разведки и уничтожения мин", - пояснил замгендиректора завода.

"То есть, практически рейдовый тральщик превращается в минного охотника: он будет заниматься поиском и обнаружением мин с помощью автономных подводных аппаратов, а уничтожение обнаруженных мин будет вестись с борта корабля дистанционно подводными аппаратами", - отметил он.
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости