реклама

Kaz Minerals начала переговоры о создании ледокола для проекта на Чукотке

0 1136 1 мин
Казахстанская Kaz Minerals хочет построить с "Росатомом" ледокол и три балкера, чтобы избежать возможной нехватки судов при росте грузопотока по Северному морскому пути.
Казахстанская Kaz Minerals, реализующая проект по добыче меди и золота на Чукотке стоимостью более $8 млрд, планирует обсудить с "Росатомом" строительство ледокола и трех балкеров ледового класса Arc 7 или Arc 6. Об этом РБК сообщил совладелец и председатель совета директоров Kaz Minerals Олег Новачук.

Олег Новачук также рассказал, что идет обсуждение с "Росатомом" по поводу сервиса одного окна, что подразумевает, что "Росатом" будет поставлять электроэнергию для Kaz Minerals, а также эксплуатировать порт. В свою очередь Kaz Minerals будет заказывать у "Росатома" портофлот (буксиры), и также планируется обсуждение по поводу строительства персонального ледокола и трех балкеров  дедвейтом 40 тыс. т ледового класса Arc 7 или Arc 6.
 
Kaz Minerals начала переговоры о создании ледокола для проекта на Чукотке / Фото: "Росатом"

По словам источника, близкого к дирекции Севморпути "Росатома", переговоры с Kaz Minerals ведутся, но схемы финансирования строительства этого флота пока нет.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт