реклама

Канал Волго-Дон празднует семидесятилетие

0 113 1 мин
Отстроенному миллионом человек и экскаватором-гигантом сооружению - семьдесят!
"Блокнот Волгоград" сообщает о юбилее Волго-Донского судоходного канала, первый шлюз которого находится в Красноармейском районе Волгограда.

Масштабное гидротехническое сооружение на территории Волгоградской области было построено в 1952 году и по сей день исправно служит России. Стройка вошла в историю страны как одна из самых грандиозных затей прошлого века. По масштабам она не уступала строительству Панамского и Суэцкого каналов.
Волго-Донской канал / Фото: Информационное агентство "ТАСС"

ВДСК построили за три с половиной года. Ради его создания строители уложили три миллиона кубометров бетона и железобетона, закрепили откосы сооружений на площади 2,9 млн. м2, смонтировали около 60 тысяч тонн металлоконструкций и оборудования. Стройка была всенародной, в ней участвовало более 1 миллиона человек. Здесь впервые работал гигантский землеройный агрегат — шагающий экскаватор. В ковш ЭШ - 14/65 мог свободно поместиться средний грузовик.

Сейчас Волго-Донской канал - комплекс сооружений и уникальный архитектурный ансамбль. Основная задача ФБУ "Администрация "Волго-Дон" - безопасное судоходство на водных путях и бесперебойная работы расположенных на них гидротехнических сооружений. Межнавигационный период у Волго-Дона достаточно короткий – 3,5 месяца.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события