реклама

В Москве внедрили сеть мониторинга состояния канала в Северном Тушино

0 127 1 мин
Теперь состояния канала №294 на Москве-реке будут контролировать автоматизированно.
ФГБУ "Канал имени Москвы" завершает тестирование автоматизированной сети мониторинга состояния канала №294 в Северном Тушино.

Как сообщает пресс-служба предприятия, сеть автоматизированного мониторинга организована в районе Волоколамского транспортного узла, который включает в себя судоходный канал №294 между шлюзами №7 и №8, где в январе 2019 г. произошла авария в связи с размывом участка насыпных сооружений, и автодорожные туннели, проложенные в напорных дамбах канала.

Поскольку наличие гидравлической связи между руслом канала и насыпным грунтом напорных дамб несет риск их избыточного водонасыщения с последующим нарушением прочности и устойчивости, вести в ручном режиме соответствующий мониторинг уровня воды и фиксировать возникающую фильтрацию начали еще при строительстве Волоколамского тоннеля в 70-х годах. В указанных целях были пробурены 12 специальных наблюдательных пьезометрических скважин, передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

События 2019 года послужили началу поэтапной реализация решения о существенном увеличении количества контрольно-измерительных приборов и был запущен проект по их автоматизации. В результате была смонтирована современная система автоматического дистанционного измерения уровней воды, что позволит компетентным специалистам "Канала имени Москвы" в течение всего года круглосуточно вести наблюдение за состоянием объекта.

Для ввода указанной системы в производственную эксплуатацию перед началом навигации-2020 в установленном порядке ведется процесс её всестороннего тестирования и (при необходимости) точечной финальной отладки, при этом все показания приборов проверяются в режиме прямого дублирования.

Специалисты-гидротехники с участием профильных инженеров подрядной организации измеряют уровень воды, соотносят его с данными онлайн мониторинга и по мере необходимости вносят соответствующие поправочные корректировки. В результате этой работы погрешность измерений автоматической системы будет строго вписана в установленную зону допустимых значений.

В результате предприятие получит бесперебойно функционирующую полноценную автоматизированную систему мониторинга, позволяющую при любых превышениях уровня воды над установленными предельно допустимыми значениями немедленно подать сигнал на пульт управления с незамедлительным оповещением соответствующих компетентных служб эксплуатации Канала.

Ввод в строй новейшей системы мониторинга не только повышает надёжность и устойчивость функционирования канала №294, но и через информирование о предпосылках к возникновении нештатных ситуаций способствует обеспечению бесперебойного безопасного судоходства по важнейшей водной артерии столицы России, а также необходимой транспортной и гидротехнической безопасности всего Волоколамского транспортного узла.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство