реклама

Камчатка предложила поправки к проекту новых требований закона о рыболовстве

0 73 1 мин
Краевой парламент считает, что некоторые пункты проекта новых требований ущемляют интересы камчатских предприятий рыбной отрасли.

В феврале 2023 года был опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении требований, предусмотренных статьей 33.8 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

 

Замечания Камчатского края в отношении текущей редакции проекта были направлены председателю комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимиру Кашину, в Федеральное агентство по рыболовству и Министерство сельского хозяйства РФ.

 

О том, что вызывает опасения у депутатов, рассказала председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова: "Например, один из пунктов постановления предполагает "наличие неразрывной технологической связи между создаваемыми объектами инфраструктуры в границах морских портов и находящимися на удалении не более 300 метров железнодорожными путями". Это требование не выдерживает никакой критики, потому что в трёх рыбных регионах Дальнего Востока — на Чукотке, в Магаданской области и Камчатском крае, железнодорожное сообщение отсутствует. В связи с этим, предприятия рыбной отрасли этих регионов не смогут участвовать в аукционах".

Она отметила, что документ в этой части требует корректировки, в том числе, потому что лишает некоторых предприятий участия в аукционах на водные биоресурсы.

 

Также в замечаниях Камчатского края внимание уделяется количеству предметов аукциона по продаже права на заключение договоров о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставляемой в инвестиционных целях, сообщает ИА KamchatkaMedia.

 

"Федеральное агентство по рыболовству предлагает за счет части ресурсов действующих пользователей сформировать более 30 лотов и распределить их с условием строительства краболовных судов. Еще три лота предусмотреть для пользователей, которые возьмут на себя обязательство по строительству инфраструктурных объектов в границах морских портов.

По нашему мнению, здесь виден явный перекос в сторону судостроения. Кроме того, это требование противоречит исходному посылу закона о втором этапе инвестквот, который направлен на создание береговых перерабатывающих предприятий и рабочих мест, развитие смежных отраслей экономики и производство продукции для обеспечения россиян", — прокомментировала Ирина Унтилова.

Камчатский край предлагает сделать береговую переработку ведущим требованием для участников второго этапа аукционов в отношении крабов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события