реклама

Камчатские студенты изобрели прибор для диагностики протекторов судов

0 97 1 мин
Пресс-служба правительства Камчатского края сообщила, что студенты КамГТУ разработали инновационное устройство для диагностики протекторной защиты судов, внедрение в компаниях–судовладельцах которого включено в реестр приоритетных проектов рыбохозяйственного кластера региона.

Пресс-служба подчеркнула, что разработка уже запатентована. Стоит отметить, что в России есть аналоги прибора, но устройство камчатского производства, как заявляют в КамГТУ, дешевле в 30 раз. По подсчетам научного объединения, применение прибора позволит судовладельцу снизить затраты на период подготовки судна к освидетельствованию (2-3 года) на 500 тыс руб.
Координатор проекта, и.о. заведующего кафедрой электрооборудования судов КамГТу Олег Белов пояснил, что причиной износа корпуса судна является коррозия. Для ее предотвращения применяются различные способы защиты, один из них – протекторы. Прибор, разработанный студентами камчатского вуза, позволяет измерить, насколько протектор растворился, пора ли его заменить, а также измерить толщину корпуса, выяснить, нет ли угрозы возникновения пробоин и прочее. 

Разработчики рассчитывают, что включение этого прибора в реестр приоритетных проектов рыбохозяйственного кластера Камчатского края позволит наладить диалог между учеными и заинтересованными предприятиями региона.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Астраханские судостроители присоединились к всероссийской акции "Георгиевская ленточка"
18:54 / пресс-релизы