реклама

Калининградский губернатор Антон Алиханов заявил о возвращении к формату рыбацкого края

0 95 1 мин
В рамках расширенного внеочередного заседания Законодательного Собрания Калининградской области глава региона представил послание об основных направлениях своей деятельности и деятельности правительства на 5 лет, уделив внимание развитию рыбной отрасли.

По словам губернатора Калининградской области, в ближайшую пятилетку будет продолжена реализация инвестпроектов по строительству новых судов рыбопромыслового флота, развитию рыбопереработки, информирует портал правительства Калининградской области.

 

 

"За последние три года было модернизировано семь рыбопромысловых судов. Мы связаны с морем, это такая серьезная часть нашей калининградской идентичности. Конечно, ещё далеко до возвращения к формату полноценного рыбацкого края, но и сделано уже очень многое", - заявил Антон Алиханов.

 

 

В 2022 году впервые за постсоветский период в регионе реализован полный технологический цикл строительства рыбопромыслового судна от проекта до полного оснащения. Маломерный рыболовный сейнер-траулер "Всеслав" был построен по заказу группы компаний "Марфиш" и предназначен для круглогодичного промысла мелкосельдевых видов рыбы.

 

 

"В ближайшие годы мы планируем выпуск еще нескольких судов такого же проекта и несколько малых рыболовных ботов для промысла в наших заливах", - сообщил глава региона.

 

 

Не менее перспективными региональные власти считают проекты по зарыблению водоемов и заливов с целью воспроизводства и восстановления естественного запаса популяции рыбы. Осенью 2022 года впервые за многие десятилетия было выпущено 430 тысяч штук подрощенной молоди угря в Калининградский залив и более миллиона штук молоди сига – в Куршский залив. В ближайшую пятилетку планируется ежегодно выпускать в заливы Калининградской области свыше 3 миллионов штук молоди.

 

"Отмечу, что доля продукции аквакультуры в общем объеме производства рыбной продукции в текущем году удвоилась. Ассортимент выращиваемой рыбы включает в себя карпа, осетра, стерлядь, радужную форель. Если в следующем году рыбоводными предприятиями региона планируется вырастить более 170 тонн рыбы, то в перспективе до 2027 года мы ставим себе задачу выращивать более 600 тонн рыбы в год", - отметил Антон Алиханов.

 

Подготовка к поднятию флага на траулере-сейнере "Всеслав" / Фото: Корабел.ру
Подготовка к поднятию флага на траулере-сейнере "Всеслав" / Фото: Корабел.ру
"Марфиш", ООО Калининград
+7(4012)656-790



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы