реклама

Как обстоят дела на производстве штурманского оборудования?

0 2 1 мин
Сегодня предприятия, которые не развиваются или игнорируют цифровизацию — быстро теряют заказы и клиентуру. Но как быть тем, у кого испокон веков одна технология производства основанная на законах природы и изменения здесь просто ни к чему? Своими размышлениях по поводу модернизации производства компании "Штурманские приборы" и развития технологий в целом поделился заместитель генерального директора по управлению проектами завода Евгений Капралов.

— Все ваше оборудование отечественное. Не возникает потребности в зарубежных материалах? 

 

— Уровень локализации на нашем производстве составляет больше 95%. Думаю, в конце года мы достигнем 100% отечественных компонентов. Мы не столкнулись с проблемой отсутствия запчастей. Уход западных компаний на нас практического влияния не оказывает.

 

"Штурманские приборы" — завод полного цикла: мы сами обрабатываем металл, пластик, собираем платы. У нас есть собственное конструкторское бюро в котором работает порядка 25 человек. На заводе есть специальное испытательное оборудование.

 

— Насколько конкуренция для вас проблема? 

 

— На сегодняшний день мы не единственные производители магнитных компасов и подобного оборудования. Но конкуренции между нами нет и не может быть. Компас есть компас, но у разных компаний разный подход к их исполнению, разная номенклатура. Кто-то производит компас, но не выпускает звездные глобусы. Кто-то предлагает индукционный лаг, но гидродинамический — нет. Наверное конкуренция — это хорошо, но среди нас скорее сотрудничество. 

 

— Как обстоят дела с гражданской продукцией.

 

— 90% работы — гособоронзаказ. Мы планируем диверсифицировать наш портфель заказов, в том числе и гражданскими проектами, это могло бы эффективно загрузить наше предприятие. Важно понимать, что два - три корабля в год это отличный результат, но для нас это всего два-три компаса. На волне подъема судостроения в целом нам необходимо выйти на гражданский флот. 

 

О новых разработках АО "Штурманские приборы" читайте на нашем сайте.

"Штурманские приборы", АО Санкт-Петербург
+7(812)224-05-37



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события