реклама

Кабмин Абхазии почти вдвое увеличил квоту на промышленный лов хамсы

0 153 1 мин
Правительство Абхазии приняло в пятницу решение об увеличении квоты на промышленный вылов хамсы в акватории Абхазии с 40 тысяч тонн до 75 тысяч тонн.
По данным Госкомитета по экологии и природопользованию республики, в сезоне 2019-2020 годов в акватории Абхазии ожидается около 120 тысяч тонн черноморской хамсы, промышленный лов производится ежегодно с конца декабря по конец марта. По словам председателя госкомитета по сельскому хозяйству Амирана Какалии, уже выловлено 33,7 тыс. тонн. Предприятия, занимающиеся переработкой рыбы в муку и жир, должны заплатить 35 млн рублей в казну государства за использование биоресурсов.
 
"В связи с положительным прогнозом запаса хамсы в путину 2019-2020 гг. допустимый улов увеличен на 35 тысяч тонн, и он составил 75 тысяч тонн", - говорится в сообщении ТАСС.

В Абхазии работают семь заводов по переработке рыбы, которые ежегодно производят до 10 тыс. тонн рыбной муки и жира и экспортируют их в Турецкую Республику. Для добычи рыбы в отсутствие собственного рыболовецкого флота абхазские производители фрахтуют турецкие сейнеры. В этом году в акватории Абхазии добычей занимаются 18 таких сейнеров.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события