реклама

К вывозу дефектного отработавшего ядерного топлива из губы Андреева приступят в 2021 году

0 92 1 мин
Губа Андреева – бывшая береговая техническая база Северного флота на берегу Баренцева моря (Мотовский залив) в Мурманской области и один из самых радиационно-опасных объектов на Северо-Западе России, куда свозилось отработавшее ядерное топливо, начиная с 1960-х годов прошлого века.
На данный момент осталось выгрузить из губы Андреева и вывести чуть меньше 70% ОЯТ. Сейчас выгружено и отправлено 7479 отработавших тепловыделяющих сборок. Завершить выгрузку из хранилищ планируется к 2027 году, - сообщает ТАСС.

За время работы БТБ на объекте накопилось 17 000 кубометров твердых радиоактивных отходов (ТРО), 1 300 кубометров жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и ОЯТ приблизительно из 100 реакторов атомных подводных лодок (22 000 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) или 3 000 чехлов, в которых хранятся ОТВС).

"РосРАО" (предприятие госкорпорации "Росатом") приступило к выгрузке отработавшего ядерного топлива с бывшей береговой технической базы ВМФ в губе Андреева в мае 2017 года. В "Росатоме" отметили, что радиационная обстановка в здании, где было расположено основное хранилище, в 2020 году значительно улучшилась.

В 2019 году из губы Андреева нами было вывезено четыре эшелона с ОЯТ. В рамках госконтракта должно было вывозиться по три эшелона в год. Но Королевство Норвегия, с которым шло успешное многолетнее сотрудничество, оплатило вывоз еще одного эшелона, Поэтому в 2019 году удалось вывезти четвертый эшелон в рамках контракта с провинцией Тромс и Финнмарк.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы