реклама

К началу навигации-2016 на НЭС "Михаил Сомов" провели масштабные работы

0 1881 1 мин
Полным ходом идет подготовка научно-исследовательского флота Северного УГМС к навигации 2016 года. Самые масштабные работы проведены на флагмане Северного управления гидрометслужбы – научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов".
Именно на нем вот уже 18 лет Северным УГМС выполняется государственное задание по обеспечению всем необходимым труднодоступных станций по трассе Северного морского пути. В период навигации судно осуществляет смену специалистов, доставляет топливо, строительные материалы, продукты, медикаменты, приборы и научное оборудование.

Росгидрометом выделены значительные средства на ремонт и продление срока службы НЭС "Михаил Сомов". С декабря 2015 года и по май этого года на СРЗ "Красная Кузница" проведен ремонт для подготовки к навигации и промежуточного освидетельствования судна Российским морским регистром судоходства (РМРС).

Как сообщает Северное УГМС, в ходе проведения ремонта НЭС "Михаил Сомов" выполнено:

- текущий ремонт главных двигателей, главных генераторов электродвижения;
- ремонт подводной части судна с выемкой гребного вала, винта;
- текущий ремонт вспомогательных дизель-генераторов по восстановлению заводских технических характеристик и продлению ресурса работы;
- ремонт вспомогательных систем и механизмов (пожарных насосов, генераторов и др.);
- ремонт электромашинных усилителей;
- ремонт парового котла, теплого и конденсатного ящиков;
- установка нового конденсатора пара;
- ремонт спасательных катеров;
- ремонт грузового устройства, грузовых лебедок, шкивов и блоков грузовых стрел;
- в соответствии с требованиями законодательства РФ в области транспортной безопасности установлена система видеонаблюдения.

В ходе ремонта НЭС "Михаил Сомов" значительно преобразился и "помолодел". Произведена покраска корпуса, надстроек, палуб, подводной части судна. Теперь флагман флота Северного УГМС имеет ярко-красную надстройку и будет виден издалека в суровых водах арктических морей.

К 30 апреля 2016 года ремонт НЭС "Михаил Сомов" будет завершен, оформлены акты и свидетельства РМРС. Результатом этой работы станет восстановление технической готовности судна и продление срока его эксплуатации до 2018 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение