реклама

К 75-летию Великой Победы в Кронштадте может появиться новый корабль-музей

0 177 1 мин
Российская броненосная башенная лодка (монитор) "Стрелец", спущенная на воду в 1864 году, должна быть превращена в плавучей музей и размещена в этом качестве в Кронштадте.
Об этом в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург сообщил заместитель Министра обороны России – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов.

"Мы сегодня с главнокомандующим Военно-Морским Флотом обсуждали эту тему. Есть в Кронштадте уникальный корабль, называется "Стрелец", который старше "Авроры", и мы хотим сделать из него музей-корабль", — рассказал замглавы военного ведомства.

"Стрелец" был передан ВМФ в 1865 году, входил в состав Практической эскадры броненосных кораблей Балтийского флота. В 1900 году морально устаревший корабль был передан на разоружение и использование в качестве угольного плавучего склада. Однако в начале 1901 года "Стрелец" переоборудовали в плавучую мастерскую Кронштадтского военного порта. В годы Первой мировой войны его задействовали для ремонта кораблей и судов Балтийского флота.

"Хотим, чтобы в этом музее были представлены все этапы жизни этого корабля: и боевой, и ремонтный, и история вообще судоремонтного дела на флоте. Мы сегодня обговорили процесс, этапы этой работы, и в ближайшее время практическая деятельность уже начнется. Будем стремиться к тому, чтобы уложиться к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне", — сказал генерал-полковник Андрей Картаполов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
10:10 / пресс-релизы