реклама
Юридический практикум
Юридический практикум
Юридические заметки в области правового регулирования в Российской Федерации. Судебная практика и рекомендации. Блог ведет Диана Подолян, практикующий юрист в сфере судоходства и торгового мореплавания. e-mail: podolyanda@mail.ru, тел. 8 928 2260225

Изменения требования по соблюдению транспортной безопасности

0 3873 1 мин
Внесены изменения в требования по соблюдению транспортной безопасности для физических лиц, следующих либо находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, по видам транспорта (далее – Требования), утвержденные Постановлением Правительства от 15 ноября 2014 года № 1208.
Подпункт и) пункта 3) указанных Требований устанавливал запрет физическим лицам, следующим либо находящимся на объекте транспортной инфраструктуры или транспортном средстве, использовать в акваториях морских портов и портов, которые расположены на внутренних водных путях и в которых осуществляются посадка (высадка) пассажиров и (или) перевалка грузов повышенной опасности, маломерные самоходные и несамоходные суда (плавательные средства), за исключением их использования на основании разрешения капитана порта (лица, его замещающего) в случае предотвращения или устранения последствий экстренных ситуаций, угрожающих жизни или здоровью людей, и в случае исполнения работниками своих служебных обязанностей, связанных с обеспечением функционирования порта.

Внесенными изменениями из-под действия этого ограничения выводятся порты, которые расположены на внутренних водных путях. В целях недопущения необоснованного ограничения субъектами транспортной инфраструктуры перемещения маломерных самоходных и несамоходных судов на участках акваторий морских портов Правительство установило, что участки акваторий морских портов, на которых запрещено использовать маломерные самоходные и несамоходные суда, должны определяться в обязательных постановлениях в морском порту.

Таким образом, определение указанных участков акваторий морских портов, на которых запрещено использовать маломерные самоходные и несамоходные суда, отнесено к компетенции Минтранса России. Не смотря на то, что ограничения на использование маломерных самоходных и несамоходных судов могут вводиться только на тех участках, где производятся посадка (высадка) пассажиров и (или) перевалка грузов повышенной опасности, не уточнен статус маломерных судов, связанных с обеспечением функционирования порта (маломерного рейдового, буксирного флота - длиной не более 20 метров).

Постановление Правительства от 15 ноября 2014 года № 1208.
 

Диана Подолян



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На терминале Нижний Бестях завершено строительство железнодорожных подъездных путей
12:53 / порты