реклама
22.10.2020 16:16 / порты, порты

Изменений в перевалке белорусских грузов через Клайпедский порт нет

0 278 1 мин
Перевалка грузов Белоруссии через Клайпедский государственный морской порт Литвы на Балтике идет в обычном порядке, никаких изменений и сбоев не отмечено.
Об этом в четверг заявил журналистам генеральный директор порта Альгис Латакас.

"Как грузы из Белоруссии ранее шли через наш порт, так и продолжают идти. Никаких изменений грузопотока мы не наблюдаем", - сообщил он.

Гендиректор признал, что порт внимательно следит за процессом. "Мы понимаем, что Белоруссия ведет переговоры с Россией, - сказал Латакас. - На одном из форумов шла речь о том, что Калининградский регион готов принять белорусские грузы, которые идут через Литву, что для этого имеются достаточные мощности". Однако гендиректор считает, что "все это больше разговоры на политическом уровне".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко еще в августе из-за линии Вильнюса по поддержке белорусской оппозиции поручил правительству внести предложения о переориентации торговых потоков с порта Литвы на другие маршруты.

Как сообщает ТАСС, по мнению Латакаса, при перенаправлении белорусских грузов на российские порты те не смогут предложить столь выгодные, как Клайпеда, условия, потому что они значительно дальше и им пришлось бы специально подготовиться к приему некоторых специфических грузов Белоруссии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события