реклама

Из средств ФНБ выделено 4,45 млрд рублей на обновление гражданского флота

0 146 1 мин
АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) получило 4,45 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию инвестиционного проекта по обновлению гражданского водного транспорта в России.

 За счет этих средств ГТЛК проавансировала строительство скоростных пассажирских судов "Метеор" и земснарядов на отечественных верфях.

Новый
"Метеоры" на Неве / Фото: Корабел.ру

Средства ФНБ предоставляются ГТЛК посредством приобретения облигаций компании. Размещение осуществляется по закрытой подписке в пользу Минфина России.

 

Напомним, в начале 2023 года ГТЛК приступила к реализации 4 масштабных инвестиционных проектов с использованием средств ФНБ по развитию водного, городского пассажирского и авиационного транспорта.

 

Инвестпроект по обновлению флота предусматривает строительство и поставку 260 судов в 2024-2028 гг. Ключевые условия – "нулевой" аванс, льготная средневзвешенная ставка на всем сроке действия договора от 2,93% до 7,6% в зависимости от типа судна, срок лизинга – до 25 лет. Общий объем инвестиций в проект составит 231 млрд рублей, из которых 136 млрд рублей приходятся на средства ФНБ, 10 млрд рублей – на средства федерального бюджета и 85 млрд – на заемное финансирование, сообщает пресс-служба ГТЛК.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события