реклама

Дагестан развивает судостроительную отрасль

0 760 1 мин
В рамках политики импортозамещения и приоритетного освоения продукции гражданского назначения ведется активная работа с крупными госкорпорациями и компаниями, в частности с АО "Объединенная судостроительная корпорация".
Промышленные предприятия Дагестана посетили Санкт-Петербургские верфи для выработки дальнейших мер по развитию судостроительной отрасли региона. Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Б.Э. Эмеева подвел итоги данного визита, сообщает Минпромторг Республики Дагестан.
 
Фото: Минпромторг Дагестана

По мнению Эмеева, "для Дагестана это сотрудничество очень важно, поскольку у нас есть и машиностроительные предприятия, есть намерения создать судоремонтные мощности. Уверен, что опыт и технологический потенциал судостроительных заводов г. Санкт-Петербурга будет востребован нашей республикой. С учетом того внимания, которое оказывает руководство страны развитию сотрудничества стран прикаспийского региона и роли Дагестана как важнейшего транспортного узла, роль судоремонтного и судостроительного производства возрастает".
 
Фото: Минпромторг Дагестана

Глава Дагестана также похвалил высокий уровень организации бизнес-миссии, подчеркивая необходимость дальнейшего налаживания кооперационных связей. В этом контексте отдал поручение Минпромторгу РД взять в работу вопрос организации ответного визита верфей Петербурга для укрепления связей и ознакомления с промышленным потенциалом региона .

Главы промышленных заводов Дагестана предложили разработки подпрограммы "Развитие судостроения и судоремонта в Республике Дагестан" или отдельных мероприятий по развитию судостроения в рамках программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", а также создания судостроительного кластера в Республике Дагестан. Такая идея вызвана потребностью рынка в маломерных судах для рыболовства, транспортировки грузов, перевозки пассажиров, а также прогулочных и спортивных катеров и яхт.

По итогам встречи были даны соответствующие поручения региональному Минпромторгу.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Головное судно проекта 14400 "Николай Камов" планируют передать заказчику в конце года
12:18 / судостроение