реклама

Итоги года Корабелов 2022: Федеральное агентство морского и речного транспорта

0 386 2 мин
В сфере обеспечения безопасности судоходства, ключевой функции Федерального агентства морского и речного транспорта, в 2022 году были достигнуты серьезные результаты, в 2023-м предстоят выполнить еще более масштабные задачи.
Фото: Магаданрыбфлот
Фото: Магаданрыбфлот

- Так, в минувшем году исполнены показатели и достигнут заданный результат федерального проекта "Генеральная уборка": Магаданской области перечислена субсидия за удаление 4 судов, в целом по Дальневосточному федеральному округу поднято и утилизировано 43 судна.

 

Работа по расчистке акваторий субъектов ДФО от затонувших судов – главной цели федерального проекта, осуществляемого под эгидой Минприроды России,  началась в 2020 году после поездки главы правительства Михаила Мишустина на Дальний Восток. Тогда премьер посетил рыбный терминал Магаданского морского порта, где, в частности, обсудил эту проблему. Для её решения правительством была разработана "дорожная карта" по подъёму затонувших судов на Дальнем Востоке и подготовлен пакет законопроектов, определяющих порядок и сроки их удаления. В частности было предложено ввести административную ответственность для собственников за умышленное затопление судна и за отказ провести работы по его удалению. 

 

Пилотным регионом по подъёму судов стала Магаданская область.

 

До конца 2024 года в рамках федерального проекта в пределах ДФО предстоит поднять еще порядка 200 затонувших судов.

 

- В рамках федерального проекта "Автономное судовождение" Росморречфлотом разработаны и согласованы программы обучения специалистов а-Навигации и е-Навигации.

 

Симулятор для судоводителя / Фото: Министерство транспорта РФ
Симулятор для судоводителя / Фото: Министерство транспорта РФ

 

В рамках федерального проекта идет подготовка к созданию инфраструктуры обеспечения автономного судовождения на основе электронной навигации (е-Навигация), разработать и внедрить судовое и береговое оборудование автономного судовождения, а также автономный портовой флот и подготовить специалистов для эксплуатации и управления в области автономных судов.

 

По данным отраслевого центра "Маринет" НТИ, системы автоматизации судов позволят сократить число инцидентов на море на 50% и соответствующие убытки, а также операционные издержки судовладельцев, расширить использование цифровых сервисов в области судовождения, модернизировать портовую инфраструктуру, а также повысить грузооборот портов.

 

- В рамках оптимизации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности на Единый портал государственных услуг выведены 14 услуг Росморречфлота, которые доступны для получения пользователями.

 

 

- В сфере организации доставки грузов в направление 4 субъектов ДФО (Магадан, Камчатка, Сахалин, Чукотка) за 2022 год перевезено 163 тысячи ДФЭ (эквивалентов двадцатифутовых морских контейнеров), при этом по заявкам субъектов потребность составляла 150,5 тысяч ДФЭ. Таким образом по итогам 2022 года план перевыполнен на 8,3%.

 

- Были полностью завершены поставки оборудования в рамках ФЦП "ГЛОНАСС" все оборудование доставлено до мест размещения.

- С использованием имеющихся информационных систем налажен оперативный мониторинг грузооборота морских портов и судозаходов. Информация представляется еженедельно.

- В кратчайшие сроки, менее чем за сутки, была возобновлена работа Керченской паромной переправы, как автомобильной, так и железнодорожной ее составляющей.

 

 

- Начато создание филиалов Администраций морских портов на новых территориях РФ.

         

Керченский пролив, мост

Среди ключевых мероприятий в данной сфере, запланированных на 2023 год:

1. Завершение создания филиалов Администраций морских портов на новых территориях, назначение капитанов морских портов.

2. Продолжение реализации федерального проекта "Генеральная уборка".

3. Продолжение реализации федерального проекта "Автономное судовождение", в 2023 году Росморречфлот должен закупить первый серийный тренажер для обучения специалистов а-Навигации и е-Навигации.

 

Симулятор для судоводителя / Фото: Министерство транспорта РФ
Симулятор для судоводителя / Фото: Министерство транспорта РФ

4. Продолжение вывода на ЕПГУ разрешительной деятельности Росморречфлота.

5. Завершение объединения Информационного центра госпортконтроля и Администрации Севморпути.

6. Продолжение работы по обеспечению бесперебойной доставки грузов морем в субъекты ДФО.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На траловом промысле минтая сокращается количество судов
17:09 / рыболовство