реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Итоги действий подводных сил России в Сирийской операции

В честь завершения основной фазы военной операции в Сирии и вывода значительной части группировки ВС РФ, подвёл итоги действий ВМФ РФ во время проведения контр-террористической операции в Сирии. Сегодня рассмотрим роль подплава:
Подводная лодка "Ростов-на-Дону" / Министерство обороны РФ


Статистика боевых ракетных пусков с подводных лодок ВМФ РФ:
 
  1. 8 декабря 2015 г. подводная лодка Черноморского флота "Ростов-на-Дону" выпустила 4 крылатых ракеты по террористам в Сирии из подводного положения в Средиземном море.
  2. 31 мая 2017 г. подводная лодка Черноморского флота "Краснодар" выпустила 2 КР.
  3. 23 июня 2017 г. подводная лодка Черноморского флота "Краснодар" выпустила 2 КР.
  4. 14 сентября 2017 г. подводные лодки Черноморского флота "Великий Новгород" и "Колпино" выпустили 7 КР по боевикам в Сирии.
  5. 22 сентября 2017 г. в 10 часов 11 минут подводная лодка Черноморского флота "Великий Новгород" выпустила (возможна ошибка) 3 КР.
  6. 5 октября 2017 г. подводные лодки Черноморского флота "Великий Новгород" и "Колпино" выпустили в залпе 10 крылатых ракет большой дальности "Калибр".
  7. 31 октября 2017 г. подводная лодка Черноморского флота "Великий Новгород" выпустила 3 ракеты по противнику.
  8. 3 ноября 2017 г. подводная лодка Черноморского флота "Колпино" завершающим ударом из 6 КР "Калибр" ещё сильнее приблизила к победному концу военную операцию России в САР.

Все залпы были осуществлены из акватории Средиземного моря из подводного положения.

Таким образом мы фиксируем, что боевые пуски осуществляла только 4-я отдельная бригада Черноморского флота ВМФ России. Подводными лодками во время 8-ми ударов было выпущено 37 крылатых ракет (КР) по наземным целям. Из них подводная лодка "Краснодар" выпустила 4 КР, "Ростов-на-Дону" - 4 КР, "Великий Новгород" и "Колпино" в общей сложности выпустили 29 крылатых ракет. Так же мы видим, что оставшиеся две новейшие ДЭПЛ ЧФ "Новороссийск" и "Старый Оскол" боевых пусков не осуществляли. Однако не следует забывать, что важную роль в обеспечении деятельности флота сыграли и другие подводные лодки, например, с КСФ во время развёртывания российской АУГ в Средиземном море.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство