реклама

Историю кораблестроения Поморья представят на выставке "Россия"

0 43 1 мин
В День народного единства, 4 ноября, на главной экспозиционной площадке страны стартует масштабная международная выставка-форум "Россия". Откроется здесь и стенд Архангельской области. В настоящее время ведутся работы по его монтажу.

Стенд, в частности, представляет Архангельскую область как колыбель российского военного флота. Центральным объектом экспозиции станет каркас деревянного поморского судна как символ традиций, а также будет представлен макет подводной лодки, на основе которого построен рассказ о современном кораблестроении в регионе. Таким образом, вся композиция демонстрирует эволюцию флота России: от деревянных судов до крупнейших в мире атомных подводных лодок, которые строятся на верфях Северодвинска.


Выставка "Россия" на ВДНХ будет работать по 12 апреля 2024 года. Она станет главной площадкой демонстрации важнейших достижений регионов страны в сфере экономики, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, науки и культуры. Участие примут субъекты РФ, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.


Напомним, на днях в рамках рабочей поездки в Северодвинск председатель Совета директоров АО "ОСК" Андрей Костин, генеральный директор корпорации Андрей Пучков и статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов проверили ход исполнения гособоронзаказа и программы модернизации ПО "Севмаш" и центра судоремонта "Звездочка" (входят в ОСК).


На Севмаше руководители ОСК и Минпромторга уделили особое внимание строительству АПЛ "Император Александр III" и "Красноярск". Субмарины усилят группировку стратегических и многоцелевых ракетоносцев, которые уже несут службу на морских рубежах страны. В ходе осмотра цехов, задействованных в создании двух линеек атомных подводных лодок 4-го поколения проектов "Ясень-М" и "Борей-А", генеральный директор Севмаша Михаила Будниченко доложил о прохождении кораблями стапельного периода и основной части испытаний.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события