реклама

Историки, журналисты и депутаты отправятся в экспедицию на Курилы

0 138 1 мин
Экспедиция "Курилы - наши" стартует 3 июня.
Историки, журналисты и депутаты Госдумы отправляются 3 июня из Петропавловска-Камчатского в экспедицию на Курильские острова для сбора информации о десантной операции 1945 года, исследование проходит под девизом - "Курилы - наши".

"Наша экспедиции призвана напомнить всем о ключевых событиях, приблизивших окончание Второй мировой войны и заложивших фундамент существующего миропорядка", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель экспедиции, депутат Государственной Думы от Сахалинской области Георгий Карлов.

По его словам, члены экспедиции проведут сбор и информации о Курильской десантной операции 1945 года. Интервью с ветеранами, фотографии, архивные материалы, собранные в ходе исследования, осенью этого года будут опубликованы в пятом томе специализированного издания альманаха "Победители".

Экспедиция продлится 10 дней. Стартует она 3 июня в Петропавловске-Камчатском у памятника воинам-освободителям Курильских островов. Дальше участники отправятся на остров Шумшу, где в 1945 году прошли основные сражения с вооруженными силами японской армии. Также запланированы встречи с военными, пограничниками и жителями Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов.

"Заявления некоторых иностранных политиков о принадлежности Курильских островов, звучавшие в последнее время в прессе, не имеют под собой никаких оснований. Курильские острова - это неотъемлемая часть России", - отметил Карлов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Транспортной группе FESCO исполняется 144 года
09:53 / события