реклама

Исследовательское судно БФ "Адмирал Владимирский" отправилось в кругосветное плавание

0 1876 1 мин
18 августа, в понедельник, в Средней Гавани Кронштадта состоялась торжественная церемония проводов в кругосветное плавание океанографического исследовательского судна Балтийского флота "Адмирал Владимирский".

В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, главнокомандующий Военно-Морским флотом России Виктор Чирков, главный Федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко, говорится в сообщении Администрации Санкт-Петербурга.
 

Главком ВМФ России Виктор Чирков, врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко / http://gov.spb.ru/


Георгий Полтавченко отметил, что это первая российская научная кругосветная экспедиция за последние 30 лет. Она пройдет под эгидой Главного командования Военно-Морского флота России при поддержке Русского географического общества, которое сегодня отмечает 169-й день рождения. "Кронштадт – колыбель российских морских исследований. Из Кронштадта русские корабли отправлялись в военные походы и кругосветные экспедиции", - сказал временно исполняющий обязанности губернатора. Он напомнил, что 211 лет назад, в августе 1803 года, от причалов Кронштадта на шлюпах "Надежда" и "Нева" вышла первая в истории российского флота кругосветная экспедиция под командованием Крузенштерна и Лисянского. Сюда же, в Кронштадт, эти корабли вернулись спустя три года. Из Кронштадта 195 лет назад уходила и экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева, открывшая Антарктиду.

"Сегодняшний поход - это продолжение замечательных традиций русских моряков. Уверен, что экипаж "Адмирала Владимирского" с честью справится с поставленными задачами", - подчеркнул Георгий Полтавченко.
 

Церемония проводов в кругосветное плавание океанографического исследовательского судна Балтийского флота "Адмирал Владимирский" / http://gov.spb.ru/


Как отметил главнокомандующий Военно-Морским флотом России Виктор Чирков, сегодня все суда ВМФ России выполняют гидрографические исследования, проводят корректуру карт и пособий для того, чтобы обеспечить безопасность мореплавания гражданских судов.     

Торжественную литургию, посвященную проводам научного судна в кругосветное плавание, совершил настоятель Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца отец Алексий.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АСРФ призывает пересмотреть рекомендации по промыслу минтая
10:26 / рыболовство