реклама

Использование в 2024 году новых судов позволит максимально задействовать ресурсы для вылова

0 112 2 мин
Ученые обсудили перспективы вылова рыбы на 2024 год и итоги работы с РАН. Участники совещания согласовали проект совместных работ на ближайшие годы.

Лимиты вылова водных биоресурсов (общий допустимый улов, ОДУ) для российских рыбаков на 2024 год рассмотрели на заседании Совета по науке, которое провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в рамках рабочей поездки Тюмень. В совещании приняли участие представители Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), территориальных управлений Росрыболовства, субъектов Российской Федерации.

Траулер «Механик Маслак» проекта СТ-192 / Фото: Корабел.ру
Траулер «Механик Маслак» проекта СТ-192 / Фото: Корабел.ру

В основу прогноза легли данные научных исследований, проведённых в 2022 и предыдущих годах в исключительной экономической зоне России, внутренних морских водах и на континентальном шельфе, материалы научных наблюдателей, а также анализ промысловой статистики.

 

Всего в 2024 году к вылову в рамках ОДУ рекомендуется более 3,3 млн тонн водных биоресурсов в российских водах — на 3%, чем в 2023 году. Более 90% объема ОДУ приходится на Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, по 2%  — на Северный и Западный,  на остальные бассейны – 1% и менее.

 

Основу уловов на Дальневосточном бассейне традиционно составит минтай – 66% от общего ОДУ. Глава Росрыболовства отметил, что ранее используемый в прогнозировании тресковых предосторожный подход уже не отвечает современному состоянию развития науки и актуальным задачам промысла.

 

"Сегодня мы должны работать в рамках максимально устойчивого улова – максимального вылова, который возможен для популяции, исходя из текущего состояния запасов, – сказал Илья Шестаков. – Наблюдаемые изменения климата позволяют говорить об улучшении условий воспроизводства тресковых, и сейчас есть возможность увеличения общего допустимого улова минтая на Дальнем Востоке до 2,2 млн тонн".

Кроме того, на 8% предлагается увеличить ОДУ сельди на 2024 год по сравнению с 2023 г. Основной рост запасов сельди прогнозируется в Северо-Охотоморской и Карагинской подзонах.

 

Руководитель Росрыболовства отметил, что введение в эксплуатацию в 2024 году новых судов и перерабатывающих мощностей, построенных в том числе в рамках реализации первого этапа инвестиционных квот, позволит максимально полноценно использовать ресурсную базу.

Глава Росрыболовства поручил ВНИРО разработать трехлетний прогноз по динамике запасов и промысла крабов на Дальневосточном и Северном бассейнах.

 

Вторым вопросом повестки заседания стало подведение итогов сотрудничества ВНИРО с Российской Академией наук и перспективы.

 

В 2022 году были проведены совместные исследования биоресурсов  в Арктике, в Чёрном море и на подводных поднятия Тихого океана, а также в Каспийском море, на озере Байкал и в реке Волге. Участники совещания согласовали проект совместных работ на ближайшие годы, где особую роль будет играть изучение вопросов экологии, рационального использования биоресурсов и модернизации рыбохозяйственного комплекса в новых присоединившихся регионах Российской Федерации. Предполагается, что новая программа будет рассчитана уже не на год, а на пять лет.

 

Кроме того, на совещании рассмотрели перспективы проведения комплексных исследований эстуарно-прибрежных вод Российской Арктики. Проект предполагает изучение биоресурсов, состояния среды их обитания прибрежных акваторий, а также оценку уязвимости экосистем от антропогенного воздействия, что актуально в связи с интенсификацией освоения Арктики. В рамках реализации программы будет получена информация о биологии и экологии прибрежных вод, в том числе районов, ещё не затронутых хозяйственной деятельностью, что в дальнейшем будет использовано для разработки мер защиты уникальной арктической природы, сообщает Федеральное агентство по рыболовству.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события