реклама

Испанский галеон с сокровищами стоимостью $17 млрд обнаружен у побережья Колумбии

0 205 1 мин
Американские исследователи обнаружили у побережья Колумбии испанский галеон "Сан Хосе", затонувший 300 лет назад, с сокровищами стоимостью $17 млрд долларов (по нынешним ценам) с помощью беспилотного подводного аппарата Remus 6000
Об этом, как передает ТАСС, сообщает британская газета "Дейли экспресс".

62-пушечный многопалубный корабль затонул в 1708 году в Карибском море после неудачного боя с кораблями британского флота в войне за испанское наследство (1701-1714). Погибли около 600 моряков. С тех пор судно мечтали найти многие искатели сокровищ. Предполагается, что на борту галеона находится 11 млн золотых и серебряных монет, изумруды и другие драгоценности.
 
Момент взрыва на корабле «Сан-Хосе» / "Википедия"

Местоположение судна с огромным богатством на борту было определено три года назад, но американцы по договоренности с колумбийскими властями не разглашали сенсационную информацию. Теперь же эксперты сумели практически вплотную приблизиться к затонувшему галеону вблизи города Картахена.

"Сан Хосе" был найден на глубине 600 метров в 2015 году. Глубоководный аппарат приблизился на расстояние девяти метров к судну и сделал несколько фотографий, в том числе с изображением его отличительного знака - силуэтов дельфинов на пушках.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование