Более 200 млн рублей направят на модернизацию портов в Николаевске-на-Амуре и в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщил ТАСС губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
"Что касается портовой инфраструктуры, то в рамках ТОР "Хабаровск" Комсомольский торговый порт и Николаевский морской торговый порт реализуют два инвестпроекта. Это восстановление портового комплекса в Комсомольске-на-Амуре, срок - 2022-2025 годы, объем инвестиций - 166,9 млн рублей", - рассказал он.
Также идет модернизация морского торгового порта в Николаевске-на-Амуре со сроком до 2032 года и объемом инвестиций 35,6 млн рублей, добавил он. Запланирована смена специализации причала и восстановление инфраструктуры.
"Это увеличит оборот, в том числе с КНР, даст больше возможностей для транспортировки социально значимых грузов, а также обеспечит перевалку для крупнейших горно-металлургических предприятий Дальнего Востока", - сообщил глава региона.