реклама

Интервью с начальником конструкторско-технологического бюро Людмилой Николаевной Гороховой

0 647 2 мин
В преддверии сорокалетия выпуска первой промышленной партии фасонного профиля "Завода турбинных лопаток", корреспонденты компании "РМ-Стил" решили задать несколько вопросов по поводу качества выпускаемой продукции Людмиле Николаевне Гороховой, начальнику КТБ, начинавшей свою трудовую деятельность в 1974 году.
-Людмила Николаевна, какие основные задачи решало Ваше КТБ раньше и сейчас ?

-Задачи по освоению большей номенклатуры фасонных горячекатаных и холоднокатаных профилей высокой точности из различных марок сталей и сплавов для предприятий судостроения, машиностроения, оборонного комплекса СССР и РФ.

- Людмила Николаевна, что вы можете сказать о переменах в запросах клиентов на качество поставки продукции за эти сорок лет? На основании каких документов производится поставка продукции? Какие изменения произошли в последнее время?

-Требования клиентов в области поставок качества остаются неизменными на протяжении всех этих лет.

-В настоящее время фасонный профиль поставляется в соответствии с нормативными документами, это ТУ 5.961.11605-2011 и ГОСТ Р 52927-2008, а также на отдельные виды фасонных профилей технически согласованные с заказчиком чертежи.

-Довольно значимые изменения произошли в области поставки фасонных (полособульбовых) профилей-это появление Технического условия 5.961.11605-2011.

-Хочу отметить, что разработчиком данного ТУ является ЦНИИ КМ "Прометей" ведущий институт в области разработки и внедрения конструкционных материалов в судостроении, на основе требований ГОСТ Р 52927-2008, а также Правил Российских Морского и Речного Регистров судоходства.

-Что послужило целью создания ТУ?

На протяжении всех лет работы мы производили фасонный прокат по техническим требованиям, согласованных чертежей, требований технологических условий. Когда приступили к производству полособульбовых профилей, по существующему ГОСТу 5521-93 на их поставку столкнулись с тем, что требования этого ГОСТа не соответствовали требованиям Правил Морского Регистра и других классификационных обществ.

- Какие основные отличия поставок фасонных (полособульбовых профилей) и равнополочных уголков по ТУ 5.961.11605-2011 по сравнению с ГОСТ Р 52927-2008 ?

- В отличие от ГОСТа в ТУ установлены ограничения по углеродному эквиваленту, качеству реза (торца профиля), выдвигаются дополнительные требования к качеству поверхности для более надежного выявления дефектов. А так же появились требования к хранению металла с целью предотвращения его коррозии. В ГОСТ Р 52927-2008 такие требования отсутствуют.

- Какие еще показатели в ТУ, по вашему мнению, устанавливают более жесткие условия?

- Конечно же, это применение наиболее качественной стали. В ТУ четко определены требования по раскислению стали. Думаю, что это как раз то, что, прежде всего, отвечает интересам наших заказчиков. Хочу добавить, что по согласованию с заказчиками, поставка согласно ТУ позволяет заявить более жесткие требования по прямолинейности и точности исполнения размеров, чем предусматриваетcя в EN/DIN 10067 и ГОСТ 21937-76.

- Исходя из нашего разговора, получается, что поставка продукции по ТУ более интересна для потребителя чем по ГОСТу, правильно ли я ВАС понимаю?

-Да, как я уже говорила выше, преимущества поставки нашей продукции в соответствии с ТУ очевидны.

-В продолжении разговора о плюсах поставок по ТУ хочу добавить, ,что установленные требования к химическому составу стали позволяют нам использовать заготовку от различных поставщиков, одобренных Регистром, соответственно выполнять заказы более оперативно и в максимально сжатые сроки.

-Пока не все наши заказчики об этом знают, но мы стараемся как можно эффективнее информировать об этом каждое заинтересованное предприятие или компанию. Ведь максимальное удовлетворение потребностей и ожиданий клиентов – это ключевые тенденции в приоритетном для нашей компании направлении. Успешное взаимодействие с нашими заказчиками благотворно влияет на уровень конкурентоспособности компании "РМ-стил" и позволяет нам уверенно смотреть в завтрашний день.

-На сегодняшний день весь наш многолетний производственный опыт вложен в развитие технологий производства и обеспечения качества выпускаемой продукции компании "РМ-Стил".
"РМ-Стил", ООО Санкт-Петербург
+7(812)748-21-21



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Речные экскурсии в Амурской области в этом году начались по новым правилам
05:17 / судоходство