реклама

Интернационализация СМП может быть хороша только в части транзита - Олерский

0 153 1 мин
Интернационализация Северного морского пути (СМП) может быть хороша только в части транзита. Об этом заявил в блиц-интервью газете "Коммерсант" замминистра транспорта РФ, глава Росморречфлота Виктор Олерский.
"Интернационализация СМП может быть хороша только в части транзита. В части вывоза полезных ископаемых, которые добываются в арктической зоне и вывозятся по СМП, нам представляется целесообразным закрепить грузовую базу за национальным флагом", - сказал он.

Вчера на совещании по вопросу стимулирования строительства судов и морской техники на СК "Звезда" президент России Владимир Путин поднял вопрос "о предоставлении судам, плавающим под российским флагом, исключительного права на перевозку и хранение углеводородов в акватории СМП". "Этот шаг позволит нарастить объем морских перевозок, будет укреплять позиции отечественных судоходных компаний, создаст дополнительные возможности для обновления принадлежащего им флота. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Госдуме и рассчитываю, что уже в скором времени будет принят", - сказал он.

Виктор Олерский пояснил, что речь идет о поправках в Кодекс торгового мореплавания, добавив, что к месту добычи нет никаких ограничений. Это может быть не только континентальный шельф, не только экономическая зона РФ, а вся территория Арктики, отметил он. Норма закреплена за местом погрузки.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ОСК рассматривает два варианта строительства новой верфи - Евтухов
09:09 / судостроение