реклама

Институт океанологии и Фёдор Конюхов объединяют усилия для изучения Мирового океана

0 49 1 мин
Церемония подписания Меморандума о сотрудничестве пройдет 23 марта 2020 года в 12-00 в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Документ направлен на развитие трехстороннего сотрудничества между путешественником Федором Конюховым, Экспедиционным Штабом Федора Конюхова и Институтом океанологии им. П.П.Ширшова РАН в целях реализации совместных научных, просветительских и экспедиционных проектов.
Целью сотрудничества является изучение и освоение Мирового океана, исследование рельефа дна, подводной флоры и фауны, а также экологический мониторинг морей и океанов. Одним из первых проектов, реализуемых в
рамках создаваемого сотрудничества, станет научно-техническое сопровождение Институтом перехода Федора Конюхова через Атлантический и Тихий океаны на катамаране NOVA на солнечной энергии.

Стороны договорились о формировании совместной научно-исследовательской повестки экспедиций, оснащении уникального катамарана NOVA фильтрующими устройствами для сбора образцов микропластика в океанской воде и прочим исследовательским оборудованием для изучения гидрофизических полей Мирового океана. Проводимые исследования позволят оценить степень загрязнения пройденных акваторий микропластиком и составить картину его распределения, а также изучить динамику океанской циркуляции, механизмы перемешивания вод с целью
математического моделирования происходящих в океане физических процессов.

Меморандум будет подписан директором Алексеем Валентиновичем Соковым со стороны Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, путешественником Федором Филипповичем Конюховым и генеральным директором Оскаром Федоровичем Конюховым со стороны Экспедиционного Штаба. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение