реклама

Иностранные компании ищут новые рынки сбыта

0 3639 1 мин
Фарерская компания Bakkafrost решила остановить поставки своего лосося в Россию в связи с ситуацией на Украине. Чилийские производители красной рыбы тоже ищут альтернативы рынку РФ — они обеспокоены санкциями Запада.

Об этом пишет Fishnews

В прошлом году около 10% продаж лосося Bakkafrost пришлось на российский рынок, компания поставляет свою продукцию в Россию более 20 лет. Однако нынешняя ситуация оказалась "слишком экстраординарной и очень шокирующей" по словам гендиректора. Он считает, что обстановка не нормализуется в краткосрочной перспективе. Теперь компания надеется нарастить свою долю на рынках Европы, Азии и США.


Чилийские производители лосося всерьез обеспокоены санкциями Запада в отношении России из-за событий на Украине, а также ростом цен на топливо и возможными проблемами с логистикой.  Fishnews приводит цифры. Лососеводы Чили в 2021 г. поставили в нашу страну 50 689 тонн красной рыбы. Доля России в структуре поставок составляет 6%, по этому показателю РФ находится на четвертом месте — после Соединенных Штатов (44%), Японии (19,9%) и Бразилии (12,9%). 

Первое крупное Российское предприятие, на котором будут выращивать атлантического лосося с использованием новейших разработок в области УЗВ-технологий  начнет работу во второй половине 2022 года в Вологодской области. ООО "Аквапродукт" планирует, что производственная мощность составить  2,5 тысячи тонн семги в год. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события