реклама

Инновационный гидросамолет создают в России

2 5871 1 мин
Проект самолета-амфибии будет готов в будущем году.

В следующем году представят первый отечественный самолет-амфибию, разработанный с помощью технологии "цифровых двойников". Новинка будет использоваться как для туризма, так и для передвижения в водных регионах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии" Алексея Боровкова.

Гидросамолет будет способен совершать посадку на воду или взлетать с воды, разгоняясь и глиссируя. Посредством шасси он сможет садиться на взлетно-посадочную полосу или без шасси - в заснеженном поле. Создавать объект хотят с помощью композитных материалов и новейших технологий. Его взлетный вес должен равняться 1750 кг, а дальность полета – 2250 км.

Проектирование находится на завершающем этапе. Выкатку ожидают в первом квартале будущего года, а далее пройдут первые полеты. 

Зарубежные партнеры из Китая, Индии, Малайзии и Индонезии уже заинтересовались таким самолетом-амфибией. Разработка привлекает территории, имеющие водные бассейны и граничащие с морем.

В России самолет планируют использовать за Уралом, где города расположены вдоль рек.




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Демарев Алексей Владимирович, 11.11.2019, 08:34Чем то эта инновация похожа на бе —200 !
-0+
#Виктор Николаевич, 13.11.2019, 10:17Фото к статье отношения не имеет. Вы посмотрите какой взлетный вес указан в статье.
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события