реклама

Индийский круинг "Marathi Shipping Agency" обманывает моряков, сообщает РПСМ

0 219 1 мин
Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) предупреждает моряков о действиях мошеннического круинга "Marathi Shipping Agency", агенты которого уже обманули двух индийских кадетов: получив ложные приглашения на работу, моряки оказались брошенными в чужой стране.
В поисках работы кадеты обратились в офис агентства "Marathi Shipping Agency", расположенный в Мумбаи, где их попросили сдать по 1 500 долларов США на оформление всех необходимых документов и пообещали устроить на судно "Lugano", работающее под флагом Швейцарии. Круинговый агент сообщил морякам, что на судно они сядут в Белфасте, Северная Ирландия, и в подтверждение сказанного предоставил письмо якобы от компании "Clarksons Port Services". Морякам также было обещано, что их встретят в аэропорту Белфаста.

Однако когда кадеты прибыли в Северную Ирландию, их никто не встретил. Морякам удалось выйти на связь с благотворительной организацией "Seamen's Mission", но когда ее представители обратились к подлинному круинговому агентству "Clarksons", выяснилось – членов экипажа на судно "Lugano" компания не набирает.

Позже к решению проблемы подключился инспектор МФТ в Ирландии Майк Уилан. Он связался с владельцем и агентом судна, которые подтвердили, что никакой информации о двух новых моряках из Индии у них нет.
– Моряки должны быть проинформированы о действиях круинга "Marathi Shipping Agency", чтобы впредь не попадаться на удочку мошенников, желающих на них нажиться, – говорит Майк Уилан.

Представители агентства "Clarksons", которые до этого ни разу не слышали о "Marathi Shipping Agency", сообщили, что их лже-круинг незаконно использует их официальные бланки, чтобы вводить моряков в заблуждение. Об инциденте уже были проинформирован Национальный союз моряков Индии, а также местное отделение агентства "Clarksons".

– Круинги не имеют права взимать с моряков плату за трудоустройство на судно. Услуги лицензированного круингового агентства оплачиваются судоходными компаниями, – напоминают в Российском профсоюзе моряков. – Если же круинговое агентство просит заплатить за трудоустройство – вы рискуете быть обманутыми.
Перед тем, как начать сотрудничество с тем или иным круингом, посмотрите список лицензированных агентств на сайте РПСМ или обратитесь за консультацией в профсоюзную организацию в своем регионе.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование