реклама
20.05.2022 10:11 / порты, порты

Индия может разрешить вывезти часть пшеницы, оставшейся в портах

0 190 1 мин
Власти Индии рассматривают возможность разрешить трейдерам вывезти часть пшеницы, оставшейся в портах страны
Как пишет Коммерсантъ, отгрузка пшеница остановилась после того, как 14 мая Индия запретила ее экспорт. Из-за этого в портах застряло более 1,8 млн тонн пшеницы.

По данным агентства, правительство премьер-министра Нарендры Моди изучает требование экспортеров о смягчении запрета на вывоз пшеницы. "Мы проверим обоснованность требований, и ни один настоящий трейдер не будет подвергаться притеснениям",— сказал неназванный источник в правительстве Индии.
 
Индия / Фото: Википедия

Reuters уточняет, что индийские власти могут запросить у трейдеров дополнительные данные об экспорте за последние несколько месяцев, чтобы подтвердить их добросовестность. Представитель одной из международных компаний сказал, что правительство Индии "пытается пойти на уступки" экспортерам.

В 2022–2023 финансовом году Индия планировала экспортировать рекордные 10 млн тонн пшеницы. Запретить ее экспорт было решено из-за роста цен. Через два дня после этого цена на пшеницу в Европе побила абсолютный рекорд в €438,25 за тонну. 

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события