реклама
04.10.2021 14:44 / вмф, вмс индии

Индия может променять российские субмарины на французские подлодки

0 707 1 мин
Индия может заинтересоваться французскими атомными субмаринами после скандальной сделки AUKUS.

Об этом пишет издание EurAsian Times, пересказ публикации предоставляет "ПолитРоссия".

Еще в 2012 году Нью-Дели арендовал у Москвы ударную подводную лодку "Нерпа" проекта "Щука-Б" (по классификации НАТО – Akula). Как сообщается, в скором времени Индия получит еще одну российскую субмарину. Однако, отмечает EurAsian Times, подлодки, поставляемые Россией, имеют один важный недостаток в глазах военного руководства Индии: они не могут быть использованы в качестве носителей ядерного оружия.
 

Что касается собственных субмарин, то Индия регулярно сталкивается с задержками и неудачами в реализации своих проектов, поэтому вынуждена обращаться к зарубежным странам. И таким союзником в сфере развития индийских подводных сил может стать Франция, полагает EurAsian Times.

Париж является наиболее подходящим партнером для Нью-Дели, считают обозреватели индийского издания. Так, рассчитывать на США смысла нет – партнерские отношения с Вашингтоном довольно зыбкие: им мешают серьезные разногласия. К тому же Соединенные Штаты не позволили бы Индии размещать ядерное оружие на своих субмаринах, притом что для Нью-Дели именно в этом состоит ключевая цель.

"На данный момент возможности индийских ВМС по стратегическому сдерживанию оппонентов (в первую очередь – Китая) выглядят удручающе, поскольку российская субмарина не может быть вооружена ядерным оружием, а единственная построенная подлодка индийского проекта "Арихант", по оценкам экспертов, скорее является опытным образцом, чем действующим кораблем", – констатирует EurAsian Times.

Что касается Франции, то она не только имеет большой опыт в строительстве стратегических подводных лодок, но и зарекомендовала себя как надежный поставщик вооружений Индии, пишет издание.

Не исключено, что Франция согласится на новое соглашение с Индией, предметом которой станут стратегические субмарины. Париж пострадал от разрыва сделки с Канберрой из-за AUKUS, а потому контракт с Нью-Дели вполне может "утешить" французскую сторону.

Что касается Индии, то ей необходимо как можно быстрее сформировать ядерный военно-морской потенциал, чтобы сдерживать Китай. Французские подлодки помогли бы решить эту задачу, говорится в статье.

Насколько реальна такая сделка и готовы ли Индия и Франция к такому договору, пока неясно, резюмируют авторы публикации.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство