реклама
Северный вестник
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Имя "Северодвинск"

0 2694 1 мин
Предпоследний день 2013 года был особым: "Севмаш" сдал именной для всех нас, северодвинцев, корабль - атомную подводную лодку "Северодвинск"!

Имя "Северодвинск" носил на своём борту морской сухогруз-лесовоз, траулер, построенный на "Звездочке", позже переименованный в "Койда-2", а также автомобильный паром проекта 722. 

 

АПЛ "Северодвинск" / Олег Кулешов


В 2009 году Северодвинск взял шефство над ней, лодка тогда ещё только строилась. Сейчас же она познала вкус морской воды, объятия морской глубины и переход к флоту!
 

АПЛ "Северодвинск" / Олег Кулешов


Трудно сказать каким способом придумывают имена кораблям, да и мало кто это знает. Для меня это тоже тайна. В каких коридорах, кабинетах, а если точнее, в чьих умах появляются предложение назвать лодку так, или иначе, сказать затруднительно. С оперативно-тактическими именами ясно, а с бортовыми именами всё сложно. Поэтому странно, что имя "Северодвинск" на борту подводной лодки появилось только недавно, тем более "Севмаш" уже десятки лет строит для отечественного флота подводные лодки.


Имя "Северодвинск" носил на своём борту морской сухогруз-лесовоз, траулер, построенный на "Звездочке", но позже переименованный в "Койда-2", а также автомобильный паром проекта 722.
 

АПЛ "Северодвинск" / Олег Кулешов


Кстати, много лет назад был "Молотовск" — лёгкий артиллерийский крейсер проекта 68-бис, который позже переименовали в "Октябрьская революция", и служивший последние годы на Балтике. Он также был построен на "Севмаше".
 

АПЛ "Северодвинск" / Олег Кулешов

 


Олег Кулешов
kuleshovoleg.livejournal.com




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском судостроительном заводе оценили вовлеченность сотрудников
09:52 / судостроение