Разработка филиала «ЦНИИ СЭТ» (в составе Крыловского государственного научного центра) признана полностью соответствующей требованиям правил Регистра и технической документации, что подтверждено официальными документами о соответствии.

Освидетельствование проводилось в отношении оборудования, предназначенного для оснащения универсальных атомных ледоколов проекта 22220, строящихся на «Балтийском заводе» ОСК. Система автоматического управления «Океан-22220» входит в состав СЭД УАЛ 22220.
Ключевые особенности системы:
— импортозамещение в сегменте судового электродвижения большой мощности, замена зарубежных аналогов;
— оборудование системы объединено в дублированное оптоволоконное кольцо для обеспечения надежности и скорости передачи данных;
— система обеспечивает режимы работы гребных электроустановок в любых условиях работы ледокола;
— собственное отечественное программное обеспечение адаптировано под работу на 64-разрядных платформах как Intel так и Arm;
— подтверждённая работоспособность в условиях Крайнего Севера.
Регистр подтвердил, что система обеспечивает требуемый режим работы гребных электродвигателей без создания пиковых нагрузок на реакторную и паротурбинную установки ледокола. Также проверена возможность управления одним гребным электродвигателем в режиме аварийного хода при работе от резервных дизель-генераторов, сообщает РМРС.
















