реклама

"Илья Муромец" продолжает исследования в Чукотском море

0 183 1 мин
Второй отряд комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества в Арктику, находящийся на ледоколе "Илья Муромец", исследует маршрут Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) 1910-1915 годов в восточных районах Чукотского моря.
В настоящее время экспедиционный отряд действует неподалеку от самого восточного населенного пункта России и Евразии – села Уэлен, расположенного на Северо-востоке Чукотского полуострова. Здесь участникам экспедиции предстоит исследовать объекты культурного наследия, связанные с деятельностью ГЭСЛО 1910-1915 годов, а также провести мониторинг состояния парохода "Челюскин", раздавленного льдами и затонувшего в 1934 году, в месте его гибели.

Экспедиционным отрядом также будет выполнен ряд наблюдений и исследований в интересах научной группы Русского географического общества.

Экспедиционный отряд Северного флота и Русского географического общества, действуя на ледоколе "Илья Муромец" в районе полуострова Таймыр, уже обнаружил следы экспедиции Владимира Русанова, уточнил координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря, в ходе подводных исследований определил местоположение останков нескольких судов, погибших в Карском море в ХХ веке. Предположительно одно из них может быть ледокольным пароходом "Вайгач".

Ряд важных исторических артефактов XVII века были обнаружены в заливе Симса моря Лаптевых.
В ближайшее время ледокол "Илья Муромец" продолжит исследования Арктики в ходе плавания по восточным районам Чукотского моря, - сообщает Министерство обороны Российской Федерации.
"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство