реклама

"Ховеркрафт" построил самое большое СВП в России для экспедиций на Байкале

3 3146 1 мин
На днях на реке Свирь, в районе города Подпорожье, успешно прошли испытания нового пассажирского судна на воздушной подушке "Бирюса", которое на сегодняшний момент является самым большим в России в классе СВП.

Технические характеристики СВП "Бирюса": 

  • скорость на гладкой воде - до 50 км/ч, по льду и снежному покрову до 5 см - 75 км/ч.
  • Длина судна - 18,5 м,
  • ширина - 8 м, о
  • садка – 0,48 м.
  • Количество посадочных мест – 36.


Высота воздушной подушки судна составляет 0,9 м, что позволяет ему двигаться над различными препятствиями, будь то перемещение по суше, льду или воде, при этом пассажиры могут спокойно отдыхать в комфортабельных креслах с откидной спинкой, пока не прибудут в место назначения.

Наличие пропеллеров позволяет разворачивать судно на месте, двигаться назад, осуществлять высадку пассажиров на любом необорудованном берегу, благодаря чему путешественники смогут попасть в самые красивые и труднодоступные места по маршруту.
 

СВП "Бирюса" / Фото: ООО "ВодоходЪ"


Двухслойное остекление обеспечивает пассажирам дополнительную шумо- и теплоизоляцию. На борту судна также имеется санузел и места для перевоза багажа пассажиров.
 

СВП "Бирюса" / Фото: ООО "ВодоходЪ"


Благодаря высокому уровню судна, туристы смогут с комфортом пройти весь маршрут "Байкальской экспедиции". Заказчик - компания "ВодоходЪ". 

"Судоверфь ПАРМА", ООО Подпорожье
+7 (916) 499-81-81
"ВодоходЪ", ООО
Москва
+7 (495) 223-96-45



Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Подсиквойный Никодим, 22.01.2022, 00:33Вот ещё бы он на электричнском ходу был, чтобы туристы в угоду своему развлечению на таком прожорливом транспорте не загрязняли природу Байкала.
-0+
#Постников Александр, 22.01.2022, 13:16"Наличие пропеллеров позволяет разворачивать судно на месте" - так другого способа придать продольную движущую силу и управлять направлением движения для СВП в принципе не существует :)
-0+
#Зенин Дмитрий, 23.01.2022, 02:00Эта новость хорошая, Байкал таит в себе множество тайн и пока не изучен. Славное море Священный Байкал!!!
Свежие новости