реклама

Холмский морской порт попал в долговую яму

0 103 1 мин
11 августа в Холмском городском суде прошли слушания гражданского дела по поступившему 7 июля заявлению отдела судебных приставов УФССП России по Сахалинской области к ПАО "Холмский морской торговый порт" об обращении взыскания на имущество должника.
Взыскать хотят территорию пл. 38 313 кв. метров. На его площади находится контрольно-пропускной пункт и два административных здания. По информации от представителей предприятия, взыскание имущества приостановит работу порта, передает Комсомольская Правда.
 
Фото: "Википедия"

В число третьих лиц вошли 30 организаций, компаний, служб и ведомств, физлиц, но без указания, на чьей они стороне – истца или ответчика. В итоге это обстоятельство сыграет свою роль в том, как будут разворачиваться события.

В иске говорилось о том, что в ОСП по Холмскому району на исполнении находится сводное исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительных документов о взыскании с должника в пользу той самой тридцатки кредиторов в общей сложности 149 864 692 рубля 97 копеек.

ПАО "ХМТП" дали время на добровольное погашение долга, но сумма долга так и не была погашена. 10 июня судебным приставам пришлось наложить арест на имущество порта. Это два нежилых здания.  Оба здания расположены на принадлежащем должнику земельном участке. Его площадь составляет 38 313 кв. метров

Представитель порта просил отказать в удовлетворении иска по ряду оснований. Во-первых, в компании произошла смена руководства, и оно предпринимает все необходимые меры для погашения долга, несколько снизив сумму долга.

Во-вторых, с областным налоговым органом идут переговоры о заключении мирового соглашения.

В-третьих, на вышеуказанном земельном участке расположено здание КПП. Если его отнять, деятельность предприятия будет парализована. Между тем у компанииесть и другие земли, на которые можно обратить взыскание.

Представитель порта также просил слушание по делу отложить, чтобы предоставить доказательства гашения долга.

Представители третьих лиц оставили разрешение спора на усмотрение суда.

13 сентября состоялось второе слушание по делу. Однако судьба спорного земельного участка на нем не разрешилась. Суд решено отложить.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование