реклама

ГУМРФ выдвинул предложения по формированию Консорциума МГТ-компетенций

0 139 1 мин
Необходима опережающая подготовка инструкторов, преподавателей вузов по Кодексу МГТ, для чего целесообразно сформировать Консорциум МГТ-компетенций, отметил директор Института ДПО Сергей Айзинов.
В Торгово-промышленной палате РФ (Москва) 27 октября 2021 года состоялась V конференция "СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы". Директор Института дополнительного профессионального образования (ДПО) ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Айзинов выступил на ней с рядом предложений для реализации кадрового обеспечения внедрения в России требований Международного кодекса по эксплуатации судов, использующих газ в качестве топлива (Кодекс МГТ/IGF Code), в том числе по формированию Консорциума МГТ-компетенций. Об этом сообщила пресс-служба вуза.Сергей Айзинов представил доклад о подготовке специалистов для работы на судах, перевозящих и использующих СПГ в качестве топлива. 
Директор Института дополнительного профессионального образования (ДПО) ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Айзинов Фото: Пресс-служба ГУМРФ
Критическими аспектами внедрения требований Кодекса МГТ в Российской Федерации директор Института ДПО назвал кадровое обеспечение морских образовательных организаций и нормативно-правовое обеспечение дипломирования плавсостава, организацию освидетельствования учебно-тренажерных центров по новым видам подготовки. Сергей Айзинов отметил необходимость опережающей подготовки инструкторов, преподавателей вузов по Кодексу МГТ, для чего целесообразно сформировать Консорциум МГТ-компетенций, объединив усилия предприятий ОСК, проектных организаций, владельцев СПГ-технологий, судовладельцев и вузов для решения этой задачи.

При поддержке Российского морского регистра судоходства университет модернизировал материально-техническую, актуализировал методическую базу подготовки специалистов по Кодексу МГТ и принимает слушателей по программам начальной и расширенной подготовки для работы на судах, подпадающих под действие кодекса МГТ, Особенности проведения бункеровочных операций газотопливных судов. Тренажерный комплекс по Кодексу МГТ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова включает специализированный класс по изучению специфики технической эксплуатации судов, использующих газ в качестве топлива и двухтопливных двигателей, тренажерный модуль по привитию практических навыков по газовой бункеровке, а также тренажер по борьбе с газовыми пожарами. Первыми клиентами "Макаровки" по новым программам стали ПАО "Газпромнефть" и Российский морской регистр судоходства.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство