реклама

ГТЛК ведет переговоры с Aeon о создании флота

0 532 1 мин
Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) ведет переговоры с главой совета директоров Aeon Романом Троценко о создании флота для вывоза угля с месторождения "Северной звезды" (входит в Aeon), подготовила предложение на 8 судов, сообщил журналистам гендиректор ГТЛК Евгений Дитрих в кулуарах выставки "Транспортная неделя".
"Переговоры идут. Мы подготовили предложение. В составе проекта, который они намечали реализовывать, добычная техника, и, собственно, суда. По судам мы уже сделали коллегам предложение, они считают. Добычную технику, остальные нюансы, аспекты прорабатываем", - сказал Дитрих."Восемь судов мы сейчас предложили. По сумме комментариев давать не буду", - отметил он, передает ТАСС.
 
Суда компании ГТЛК "БАЛТ ФЛОТ 17" / Фото: Сайт "Российское судоходство"

Дитрих пояснил, что реализация проекта предполагает участие нескольких сторон - лизингодателя, которым планирует выступить ГТЛК, лизингополучателя и компаний, которые будут оперировать поставленной техникой и судами.Ранее Троценко в интервью ТАСС говорил, что для первой очереди проекта "Северной звезды" понадобится 22 судна, для второй - 18.

Троценко уточнял, что суда будут заказывать сериями по 10 штук. Конкурс среди судоходных компаний планируется объявить до конца этого года. По его словам, экспертизой для вывоза угля с месторождения "Северной звезды", помимо "Совкомфлота", обладают лишь зарубежные компании, выиграть тендер мог бы и консорциум с российским участием. Он таким образом комментировал слова гендиректора "Совкомфлота" Игоря Тонковидова о том, что группа пока не приняла решения об участии в тендере, при этом балкерные перевозки и уголь едва ли укладываются в стратегию развития группы.

Компания "Северная звезда" планирует полностью завершить проект создания каменноугольного кластера на базе Сырадасайского месторождения (Красноярский край) в 2040 году, ранее уточнял Троценко. Планируется построить обогатительную фабрику глубокой переработки угля (производство угольных концентратов из коксующихся углей), морской терминал, аэропорт, вахтовый поселок, электростанцию, автодорогу.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские корабелы отработали действия при ЧС в условиях паводка
18:27 / пресс-релизы