реклама

Грузы и пассажиров в России будут перевозить лишь на отечественных судах

2 197 1 мин
Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Российское правительство рассматривает поправки в Кодекс торгового мореплавания РФ. На заседании Кабмина премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что перевозить грузы и пассажиров водным транспортом обяжут на судах только отечественного производства. 

Также власти установят другие виды деятельности, которые можно будет осуществить лишь на российских судах. Кроме перевозок, это будут и разведка, разработка минеральных ресурсов на шельфе, морская перевозка, хранение углеводородов, добытые на территории России или под ее юрисдикцией.

Согласно новым правкам, любая компания, занимающаяся подобной работой - и российская, и зарубежная - должна будет заказывать суда, судовое оборудование и морскую технику на российских заводах или направлять в локализацию своего производства в России.

По словам Медведева, отечественные верфи загружены в лучшем случае лишь на половину. Различные государственные субсидии и гранты достаются часто судовладельцам, транспортным и лизинговым компаниям, а большая часть заказов уходит на предприятия за рубежом.




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Шашков Николай Васильевич, 02.08.2019, 12:47Грандиозный прожект!!!!!!! Опять бла бла бла.......
-0+
#Болотов Сергей Иванович, 05.08.2019, 13:39Напомнило решение о пересадке госчиновников на отечественные автомобили
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство