Грузы и пассажиров в России будут перевозить лишь на отечественных судах

- A + КомментарииПрочитано 182 раза   |
Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
Российское правительство рассматривает поправки в Кодекс торгового мореплавания РФ. На заседании Кабмина премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что перевозить грузы и пассажиров водным транспортом обяжут на судах только отечественного производства. 

Также власти установят другие виды деятельности, которые можно будет осуществить лишь на российских судах. Кроме перевозок, это будут и разведка, разработка минеральных ресурсов на шельфе, морская перевозка, хранение углеводородов, добытые на территории России или под ее юрисдикцией.

Согласно новым правкам, любая компания, занимающаяся подобной работой - и российская, и зарубежная - должна будет заказывать суда, судовое оборудование и морскую технику на российских заводах или направлять в локализацию своего производства в России.

По словам Медведева, отечественные верфи загружены в лучшем случае лишь на половину. Различные государственные субсидии и гранты достаются часто судовладельцам, транспортным и лизинговым компаниям, а большая часть заказов уходит на предприятия за рубежом.
 
Теплоход "Максим Горький" // Wikipedia.org / wikipedia.org

 
Поделиться новостью
Подписка Корабел.ру экономит ваше время
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей и будьте в курсе всего самого важного и интересного!

Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь или
-0+
#Шашков Николай Васильевич, 02.08.2019, 12:47Грандиозный прожект!!!!!!! Опять бла бла бла.......
-0+
#Болотов Сергей Иванович, 05.08.2019, 13:39Напомнило решение о пересадке госчиновников на отечественные автомобили

Предыдущая новость