реклама

Грузовой речной порт в Костроме обновят на полмиллиарда рублей

0 313 1 мин
Такие средства в восстановление порта планирует вложить инвестор – компания из Санкт-Петербурга.

На восстановление грузового речного порта в Костроме будет направлено около 500 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора. Напомним, передать порт, находившийся в федеральной собственности и простаивавший уже без малого два десятка лет, на баланс области, было решено в нынешнем году. При этом было создано акционерное общество с долевым участием Администрации региона, руководящее деятельностью имущественного комплекса. Сегодня в Костроме было заключено корпоративное соглашение с инвестором – представителями группы компаний "Питер Втормет". Оно оговаривает обязательства сторон при осуществлении деятельности АО и дальнейшем развитии речного порта. В ближайшие четыре года фирма из Северной столицы планирует вложить в проект около 500 млн рублей, сообщает ГТРК-Кострома.


Как отмечают в Администрации области, порт имеет выгодное географическое положение: в частности, есть возможность продления дороги, ведущей от него, до красносельской трассы в обход областной столицы. Инфраструктуру порта планируется использовать, в том числе, для поставки большого количества нерудных материалов при предстоящем строительстве объездной дороги со вторым мостом через Волгу. 

"У нас есть опыт работы с различными портами, большими морскими и малыми речными. Мы представляем себе специфику и технологию, мы отразили всё это в бизнес-плане – какие механизмы, оборудование, персонал будем использовать в процессе производства. Соответственно, мы видим перспективы дальнейшего развития костромского порта, поэтому принято решение о привлечении инвестиций в проект", - прокомментировал советник генерального директора группы компаний "Питер Втормет" Алексей Саратов. 

"Мы искренне считаем, что порт нужен. Это, прежде всего, обусловлено постоянно увеличивающимися грузоперевозками. Водный транспорт исторически был одним из самых дешевых, и нам бы хотелось, чтобы порт действительно работал и предоставлял дешевые и качественные услуги наши грузоотправителям и грузополучателям", - отметил заместитель губернатора Юрий Маков.

"Костромской речной порт", ОАО Кострома
+7 (4942) 31-20-00, +7 (4942) 31-41-23



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф