Из общего объема обработанных грузов 88,6% приходится на минеральные удобрения (половина — калийные), 11,4% — на апатитовый концентрат.

Драйвер роста — системная работа по расширению портфеля калийных удобрений, которой «Портовый альянс» занимается вместе с руководством МБТ с прошлого года.
«Срочный контракт на 100 тыс. тонн калия стал одним из факторов, показавших, насколько оперативно порт может реагировать на изменения рынка. При этом базовые потоки грузов не были нарушены: технологические возможности причалов и компетенции коллектива позволили принять дополнительные объемы без ущерба для других клиентов», — отметил коммерческий директор МБТ Владислав Яковчук.
Пропускная мощность МБТ — 8,7 млн тонн в год, что обеспечивает значительный резерв для роста перевалки, сообщает «Портовый альянс».



















