реклама

Грузооборот астраханских портов в январе составил 511 тыс. тонн

0 35 1 мин
Суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля за январь 2024 года составил 511 тыс. тонн, что в два раза превышает показатель за аналогичный период 2023 года.

Правительство Астраханской области активно работает над усилением международного сотрудничества и наращиванием портовой инфраструктуры в рамках транскаспийского маршрута. На сегодняшний день регион имеет стабильный внешнеторговый оборот с Ираном. Транзитом через Астраханскую область идут грузы из Турции, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана и Узбекистана в Россию и обратно.

Их работа является одним из драйверов роста экономики не только региона, но и всей страны. В 2020 году по решению президента России была создана портовая экономическая зона в Лиманском районе Астраханской области, которая вместе с ОЭЗ "Лотос" сформировали Каспийский кластер.

Кроме того, запланировано строительство портового комплекса в районе ильменя Забурунный. В 2024 году в портовой ОЭЗ будет введён в эксплуатацию контейнерный хаб и терминалы мощностью 3 млн тонн грузов, сообщает портал органов власти Астраханской области.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт