План приобретения четвертого фрегата, который Греция намерена купить у Франции, был представлен членам кабинета министров на заседании Правительственного совета национальной безопасности (KYSEA). Об этом заявил по итогам заседания министр национальной обороны Никос Дендиас, передает ТАСС.
"Фемистокл" - это не просто четвертый фрегат. Базовым типом фрегата, согласованным в 2020 году, был Belharra Standard 2. "Фемистокл" - это фрегат класса Belharra Standard 2++", - пояснил министр.
Он отметил, что четвертый фрегат будет обладать улучшенными характеристиками, в том числе иметь на вооружении баллистические ракеты.
Напомним, Афины рассчитывают получить первый из трех заказанных фрегатов Belharra в 2025 году, а два других - в 2026 году. Первый фрегат проекта Belharra - "Кимон" - был спущен на воду в октябре 2023 года, он имеет водоизмещение 4 500 тонн, длину около 122 м, максимальную скорость 27 узлов, оснащен по передовым цифровым технологиям. Экипаж составит 120 человек.