реклама

Грант на новый лайнер может получить Московское речное пароходство

0 184 1 мин
Судовой утилизационный грант (СУГ) в 750 млн рублей на строительство круизного судна могут выделить Московскому речному пароходству.
Круизный лайнер "Петр Великий" может быть построен в том числе за счет судового утилизационного гранта (СУГ) в размере 750 млн рублей.  О возможном получении гранта Московским речным пароходством рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов.
Теплоход "Петр Великий" / Фото: Сайт Московского речного пароходства
СУГ предоставляется компаниям на строительство нового судна в обмен на утилизацию старого, возраст которого составляет не менее 30 лет, сообщает ТАСС. "Мы видим большой интерес наших граждан к внутреннему туризму, их желание отдыхать в России и готовы помогать с грантами туристическим компаниям, которые будут заказывать современный круизный флот в России", - сказал Спиридонов.

По словам парламентария, у отечественных судостроителей есть все компетенции для обновления флота. Так,  "Петр Великий" строится на астраханском судостроительном заводе "Лотос", входящем Объединенную судостроительную корпорацию. Лайнер должен выйдет в первую навигацию весной 2023 года.

Это новейший проект теплохода класса "Река - море". Пятипалубный корабль возьмет на борт 310 пассажиров и 121 члена экипажа. Длина судна - 141,1 м, ширина - 16,84 м, осадка - 3,2 м, скорость - 22,5 км/ч. Основные маршруты пролегают через порты Черного моря, Каспия и реки Волги. "Петр Великий" станет флагманом линейки теплоходов PV300VD.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы