реклама

Госпрокурор Израиля начал уголовное расследование дела о закупке подлодок в Германии

0 205 1 мин
Государственный прокурор Израиля Шай Ницан принял сегодня решение о начале уголовного расследования по делу о закупке подводных лодок в Германии. Об этом сообщил сегодня Десятый канал израильского телевидения.
Решение принято на основании собранной полицией информации, получены доказательства, подтверждающие подозрения о правонарушениях и коррупции на государственном уровне в отношении некоторых из фигурантов дела, сообщил телеканал.

Ницан согласовал решение о начале уголовного расследования с юридическим советником правительства и генеральным прокурором Израиля Авихаем Мандельблитом. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не является фигурантом этого дела, отмечают израильские СМИ со ссылкой на заявление прокуратуры.

Доследственная проверка

Мандельблит 23 ноября 2016 года отдал распоряжение полиции начать доследственную проверку приобретения подводных лодок в Германии. Вопросы к проекту покупки у Германии дополнительных трех субмарин "Дельфин" в дополнение к уже шести имеющимся возникли после того, как Десятый канал израильского ТВ осенью прошлого года сообщил, что один из юристов Нетаньяху Давид Шимрон представлял интересы израильского бизнесмена, связанного с производителем подлодок.

"Единственное, чем руководствовался глава правительства, - это стремление усилить Израиль стратегическими кораблями, необходимыми для того, чтобы обезопасить будущее (Израиля)", - указала тогда в ответ на утверждения телеканала канцелярия Нетаньяху. "Все предположения о наличии иных мотивов, влиявших на принятие решения о закупке подводных лодок, ложны и лишены оснований", - добавили в ведомстве.

История вопроса

Израиль ранее приобрел у Германии шесть подводных лодок "Дельфин", которые считаются самым дорогостоящим оружием израильской армии. Последняя из шести таких субмарин должна поступить в распоряжение ВМС еврейского государства в 2018 году, а пятая субмарина "Дельфин" пришла в порт приписки в Израиле 12 января 2016 года.

Стоимость каждой из дизель-электрических лодок "Дельфин", включая шестую, которая сейчас строится на верфях в Германии, составляет, по данным израильских СМИ, чуть менее 500 млн евро. Треть этой суммы субсидирует германское правительство. По информации западной прессы, которую в Израиле официально не комментируют, эти субмарины способны решать широкий спектр боевых задач, в том числе нести ударное ракетное оружие.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение