реклама

Госкорпорация “Росатом” вложила в продление ресурсов действующих атомных ледоколов более 5 миллиардов рублей

0 50 1 мин
О результатах 6 декабря сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев во время своего визита на ФГУП “Атомфлот” в Мурманске.
В настоящее время в акватории Северного морского пути действуют четыре атомных ледокола: “50 лет Победы”, “Таймыр”, “Ямал”, и “Вайгач”. Здесь стоит отметить, что срок эксплуатации атомных ледоколов ограничен возможностями работы ядерных установок установленных на борту. Заложенные проектировщиками сроки службы энергоблоков можно продлить за счет проведения комплекса мероприятий по их модернизации и повышению надежности.
 
Атомный ледокол "Таймыр" / "Росатомфлот"

По словам Алексея Лихачева, продления ресурса удалось достичь в ходе слаженной работы ученых, технологов и конструкторов. “Нам удалось увеличить ресурс ледоколов со 100 тыс. часов до 260 тыс. часов. Если бы не было этого продления, не реализовывались бы амбициозные проекты в Арктике”, - отметил глава госкорпорации. 

Также Лихачев подтвердил, что объем перевозимых грузов по Северному морскому пути в этом году вырос и по предварительному прогнозу составит 30 миллионов тонн при запланированных 26 миллионах. План на 2019 год был достигнут 15 ноября и сейчас компания идет с опережением графика.

Согласно федеральной программе, объемы грузоперевозок по Северному морскому пути должны увеличится до 80 миллионов тонн уже к 2024 году. Способствовать этому будут действующие ледоколы и строящиеся атомоходы проекта 22220.

По данным “Атомфлота”, в 2018 году ледокол “Вайгач” побил рекорд по длительности эксплуатации ядерной энергетической установки, достигнутый в августе 2008 года атомным ледоколом “Арктика”. Новый рекорд составил 177,205 тыс. часов (прежнее значение - 177,204 тыс. часов). Ледоколы “Таймыр” (в эксплуатации с 1989 года) и “Ямал” (с 1992 года) по предварительным оценкам могут быть списаны к 2029 году, а ледокол “Вайгач” (эксплуатируется с 1990 года) - к 2028 году. Ледокол “50 лет Победы” (в работе с 2007 года) пробудет на службе до 2041 года, сообщил ранее ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости